Shinji  Suzuki

 

鈴木信二 プロフィール 1981年1月24日生まれ(36)愛知県(渥美半島田原市)出身  
 
高校卒業とともに、株式会社ジャパンアクションエンタープライズ(JAE)に所属 
JAEでの看板俳優として活躍(2015/4/30退社)
2005年『ウルルン滞在記』マダガスカル島に1人で出演滞在しました
映画「ザ・ラストサムライ」、「あずみ」あわ役<北村龍平監督>、「ゴジラFINAL WARS」<北村龍平監督>、GYAGA「バベル」タケシ役、「CROWS ZERO」山崎タツヤ役<三池崇史監督>、「母べえ」照美の息子役<山田洋二監督>、「11.25自決の日三島由紀夫と若者たち」関河真克役<若松孝二監督>などに出演、
 
(2016年秋に弊社預かり2017年3月より所属)
2016年 ANB「科捜研の女15」第10話 坂下大輔役
2017年 NHK「精霊の守り人Ⅲ」王の槍第三世代役(2017年秋オンエア)
2017年 NHKドラマ10「つばき文具店」第6話 白川清役 つばき文具店の初回オンエア4/15~) 

映画
2002年  東映 教育映画「中学生の自転車の交通安全」山下役
2003年  ワーナーブラザーズ「THE LAST SAMURAI」側近役  エドワード・エドワード監督
2003年  東宝「あずみ」あわ役    北村龍平監督
2004年  東宝「ゴジラFINAL WARS」ミュータント兵役  北村龍平監督
2007年  GAGA「BABEL」タケシ役  アレハンドロ・アレハンドロ・アレハンドロ監督
2007年  東宝「CROWS ZERO」山崎タツヤ役 三池崇史監督
2007年  クロックワークス「黒帯」谷原一太郎役 長崎俊一監督
2008年  松竹 「母べえ」 照美の息子役  山田洋二監督
2008年  ワーナーブラザーズ「ラーメンガール」無限大の可能性役 ロバート・監督
2009年  エースデュース「超笑撃的功夫混乱少年 真一文字拳」 主演真一文字拳役  増本庄一郎監督 
2009年  ヘキサゴン.ピクチャーズ「ハイキックガールズ」天羽役 西冬彦監督
2010年  Garage「SAMURAI SONG」主演 朝陽役  中村英児監督 
2012年  若松プロダクション「11.25自決の日 三島由紀夫と若者たち」関河真克役   若松孝二監督
2013年  ビデオプランニング「幕末奇譚SHINSEN5」宝蔵院胤舜役 中島良監督
TV
2000年 CX 「二千年の恋」第1話 
2001年CX「ルーキー!」
2001年 BS朝日「原宿ロンチャーズ」ゲスト出演
2002年 CX 「SMAPxSMAP」              
2002年 NHK-BS2 「すばらしき活弁の世界」主演 
2002年ANB 「仮面ライダー龍騎」15話 滝孝一役
2002年 ANB「三匹が斬る!」第3話 丑吉役
2002年CX 「母の告白」35話36話        
2003年 CSスカパー「コラボケ」レギュラータクロー役
2003年 TBS 愛の劇場「温泉へ行こう4」      
2004年 ANB 「仮面ライダー剣」33話 
2005年 関西TV「moon」コウジ 役
2005年TBS「ウルトラマンマックス」
2005年CX「ゆくな!龍馬」
2005年 ANB「はぐれ刑事十純情派」ファイナル」西村勇一役 
2005年 TX(4/2 - 6/25)「ホーリーランド」緑川ショウゴ役
2005年 TBS「世界ウルルン滞在記」マダガスカル編  ゲストリポーター
2005年 ANB 土曜ワイド劇場特別企画 春の新作 「殺人リプレイ REPLAY」金子役
2006年 NTV「戦国自衛隊・関ヶ原の戦い」1部・2部(1月31日・2月7日)  桧山謙吾役
2007年 CSサイエンスチャンネル「アルティメットクラブ」安藤真役
2007年 関テレ「わたし2.1」木戸雅役
2007年 TBS紀行番組「私的チャイナビ」洛陽篇ナビゲーター  
2008年 NHK「〜居眠り磐音 江戸双紙〜陽炎の辻2」 尾口弟役
2010年 NHK「まっつぐ~鎌倉河岸捕物控」(第12話「下駄貫の意地」・最終話「若親分誕生」)令吉役
2012年 TVK (2011年10月1日-2012年3月24日)-「戦国★男子」 服部半蔵/兄 役
2012年 NHK「巨大戦艦大和」ドラマ編 小柳役
2013年 NHK「八重の桜」沖田総司役  
2013年 ANB「獣電戦隊キョウリュウジャー」
2015年 TX「三匹のおっさん」
2015年 NHK「花燃ゆ」
2016年 ANB「科捜研の女15」第10話 坂下大輔役 
2017年  NHK「精霊の守り人Ⅲ」 王の槍第三世代役 
2017年 NHKドラマ10「つばき文具店」第6話 白川清役(オンエア初回4/15~)
 
舞台
1999年   JACプロデュース公演「HIJIKATA」
2000年   JACプロデュース公演「TOKYO2050」
2001年       JAEプロデュース公演「KAMIKAZE」
2001年   スーパーアクションイリュージョン「忍者ツルギ」
2002年       外連第二公演「狼の月」
2004年      「二丁目行進曲」 演出 羽原大介
2004年   崖っぷち旗揚げ公演「崖っぷち」
2005年   崖っぷち「アンリアル」
2006年   崖っぷち「楽園の面積」
2007年  「えくぼ‐People Song-」 宇治川まさなり演出
2007年   JAE公演「遥かなるエデン」主演
2007年  「Dream Of Passion」 奈良橋陽子演出
2008年  「バーム・イン・ギリヤド」 ロバート・アラン・アッカーマン演出
2009年  JAEプロデュース公演「絆~KIZUNA~」主演
2009年  パルコプロデュース「ストーン夫人とローマの春」 ロバート・アラン・アッカーマン演出
2010年  JAEプロデュース公演「残侠~ZANKYO~」
2010年  「らん」秦建日子演出
2010年  11月戦争とその後の6ヶ月」 松枝佳紀演出
2011年  JAEプロデュース公演「WipeOut」
2012年  「真田十勇士~カッコ良くなきゃ死ぬだけさ~」伊勢直弘演出
2014年  JAEプロデュース公演「熱海殺人事件~売春捜査官~」     
2015年  JAEプロデュース公演「Family Ties」
2015年  アリエスプロデュース「東京未来予想」
CM
2003年  サークルK
2009年  SHARP 「LED AQUOS」記者発表篇
2010年  SHARP 「AQUOSクアトロン3D」3D篇
2011年  docomo「Black Berry Bold」
2014年  ちば銀行
PV
2012年  スキマスイッチ「ラストシーン」高木聡監督
2012年    AIR SWELL 「バットボーイズセレナーデ」 池田圭監督
2012年  May.J  「Back To Heart Feat Daniel Powter」 高木聡監督
2013年  B’z 「Q&A」 高木聡監督
2014年  遠藤会「健全ロボタイミダラー」 福居英晃監督
2014年  NMB48 「プロムの恋人」 高木聡監督  
2015年    山猿 「風」 高木聡監督
2016年    Bamboo Flute Orchestra「SMOOTH CRIMINAL」高木聡監督
2016年    NAUGHTY BOYS「GET DOWN」高木聡監督
2017年  斉藤和義 「遺伝」 高木聡監督
その他
2013年 B’z ドームツアー ≪B’z LIVE‐GYM Plesure2013 ENDLESS SUMMER≫アクションコーディネーター